BCV reportó una inflación de 16,1% en marzo de 2021. Acumulada: 127,8%. Anual: 3.012,2%

El Banco Central de Venezuela reportó que el Índice de Precios al Consumidor de marzo de 2021 se ubicó en 746.784.015.747,9, por lo cual la inflación del mes fue de 16,1%, la acumulada del año en 127,8% y la interanual en 3.012,2%.

2021INPCMensual (%)Acumulada (%)Anual (%)
Marzo746.784.015.747,916,1127,83.012,2
Febrero643.008.821.970,133,896,22.936,7
Enero480.553.055.894,446,646,62.665,4
2020INPCMensual (%)Acumulada (%)Anual (%)
Diciembre327.767.509.170,077,52.959,82.959,8
Noviembre184.682.722.830,140,01.624,12.167,7
Octubre131.945.447.084,830,51.131,81.936,7
Septiembre101.126.220.212,827,9844,11.813,1
Agosto79.061.685.127,424,7638,12.177,0
Julio63.408.630.581,919,6491,92.358,5
Junio53.033.212.824,925,1395,12.354,8
Mayo42.404.519.909,638,6295,92.296,6
Abril30.594.008.765,727,5185,62.311,8
Marzo23.995.112.795,713,3124,02.430,6
Febrero21.174.462.628,921,897,72.910,9
Enero17.377.625.281,262,262,25.197,0

Los rubros que presentaron mayor incremento en el mes fueron: Salud: 21,7%; Servicios de vivienda excepto teléfono 21,4%; Vestido y calzado 21,2%; Equipamiento del hogar 20,3%; Transporte 19,8%; Esparcimiento y cultura 18,6% así como Bienes y servicios diversos 16,7%.

Mensual (%)Acumulada (%)Anual (%)
Índice General (Nacional)16,1127,83.012,2
Alimentos y bebidas no alcohólicas13,6115,62.795,0
Bebidas alcohólicas y tabaco12,197,32.375,5
Vestido y calzado21,2172,23.450,1
Alquiler de vivienda15,186,71.312,3
Servicios de vivienda excepto teléfono21,4238,64.416,9
Equipamiento del hogar20,3116,34.042,4
Salud21,7196,14.369,3
Transporte19,8138,93.359,1
Comunicaciones10,8132,03.555,7
Esparcimiento y cultura18,6139,03.047,6
Servicios de educación7,861,1697,4
Restaurantes y hoteles15,5132,93.276,4
Bienes y servicios diversos16,7121,03.638,6

Cabe destacar que el Observatorio Venezolano de Finanzas reportó para el mismo período una inflación mensual de 9,1%; acumulada de 155,3% e interanual en 3.867%.

Artículos Relacionados