BCV reportó una inflación de 24,6% en abril de 2021. Acumulada: 183,8%. Anual: 2.940,8%

mayo 18, 2021
BCV evaluaría la circulación en conjunto de los billetes viejos y nuevos
Foto: BCV

El Banco Central de Venezuela reportó que el Índice de Precios al Consumidor de abril de 2021 se ubicó en 930.306.187.617,9, por lo cual la inflación del mes fue de 24,6%, la acumulada del año en 183,8% y la interanual en 2.940,8%.

2021INPCMensual (%)Acumulada (%)Interanual (%)
Abril930.306.187.617,924,575183,8312.940,812
Marzo746.784.015.747,916,139127,8403.012,234
Febrero643.008.821.970,133,80696,1782.936,718
Enero480.553.055.894,446,61446,6142.665,355

Los rubros que presentaron mayor aumento fue el sector de alimentos y bebidas con 18,6%, mientras que el sector de los servicios de vivienda, registró el 44,3%.

2020INPCMensual (%)Acumulada (%)Interanual (%)
Diciembre327.767.509.170,077,4762.959,8392.959,839
Noviembre184.682.722.830,139,9691.624,0862.167,708
Octubre131.945.447.084,830,4761.131,7631.936,691
Septiembre101.126.220.212,827,908844,0531.813,093
Agosto79.061.685.127,424,686638,0722.177,007
Julio63.408.630.581,919,564491,9452.358,494
Junio53.033.212.824,925,065395,0862.354,751
Mayo42.404.519.909,638,604295,8632.296,594
Abril30.594.008.765,727,501185,6072.311,793
Marzo23.995.112.795,713,321124,0042.430,604
Febrero21.174.462.628,921,84997,6722.910,905
Enero17.377.625.281,262,22762,2275.196,963

Los rubros que presentaron mayor incremento en el mes fueron: Comunicaciones: 75,057%; Servicios de vivienda excepto teléfono: 44,306%; Equipamiento del hogar: 38,068%; Vestido y calzado: 37,737%; Transporte: 32,643%; Esparcimiento y cultura: 30,153% así como Servicios de educación: 29,439%.

Mensual (%)Acumulada (%)Interanual (%)
Índice General (Nacional)24,575183,8312.940,812
Alimentos y bebidas no alcohólicas18,671155,9132.521,153
Bebidas alcohólicas y tabaco26,790150,1352.404,276
Vestido y calzado37,737274,9863.753,902
Alquiler de vivienda20,941125,8041.345,641
Servicios de vivienda excepto teléfono44,306388,6696.378,300
Equipamiento del hogar38,068198,6614.505,636
Salud25,035270,2824.153,705
Transporte32,643216,8203.628,114
Comunicaciones75,057306,1685.518,893
Esparcimiento y cultura30,153211,0063.404,472
Servicios de educación29,439108,492923,174
Restaurantes y hoteles21,330182,6273.420,326
Bienes y servicios diversos19,757164,6783.219,138

Cabe destacar que el Observatorio Venezolano de Finanzas (OVF) informó que la inflación del mes de abril de 2021 fue de 33,4%, acumulada de 240,5% e interanual de 2.840%.

BCV evaluaría la circulación en conjunto de los billetes viejos y nuevos

Cámara de Comercio de Nueva Esparta: Hemos tenido una leve recuperación, pasamos de una activación de 32% a 38% finanzasdigital.com/2021/11/nueva-… a través de @finanzasdigital

Presidente de la SVInfectología sobre la variante ómicron: "Usar la mascarilla evita que se propague la enfermedad" finanzasdigital.com/2021/11/svinfe… a través de @finanzasdigital

menu linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram