BCV reportó una inflación de 24,6% en abril de 2021. Acumulada: 183,8%. Anual: 2.940,8%

El Banco Central de Venezuela reportó que el Índice de Precios al Consumidor de abril de 2021 se ubicó en 930.306.187.617,9, por lo cual la inflación del mes fue de 24,6%, la acumulada del año en 183,8% y la interanual en 2.940,8%.

2021INPCMensual (%)Acumulada (%)Interanual (%)
Abril930.306.187.617,924,575183,8312.940,812
Marzo746.784.015.747,916,139127,8403.012,234
Febrero643.008.821.970,133,80696,1782.936,718
Enero480.553.055.894,446,61446,6142.665,355

Los rubros que presentaron mayor aumento fue el sector de alimentos y bebidas con 18,6%, mientras que el sector de los servicios de vivienda, registró el 44,3%.

2020INPCMensual (%)Acumulada (%)Interanual (%)
Diciembre327.767.509.170,077,4762.959,8392.959,839
Noviembre184.682.722.830,139,9691.624,0862.167,708
Octubre131.945.447.084,830,4761.131,7631.936,691
Septiembre101.126.220.212,827,908844,0531.813,093
Agosto79.061.685.127,424,686638,0722.177,007
Julio63.408.630.581,919,564491,9452.358,494
Junio53.033.212.824,925,065395,0862.354,751
Mayo42.404.519.909,638,604295,8632.296,594
Abril30.594.008.765,727,501185,6072.311,793
Marzo23.995.112.795,713,321124,0042.430,604
Febrero21.174.462.628,921,84997,6722.910,905
Enero17.377.625.281,262,22762,2275.196,963

Los rubros que presentaron mayor incremento en el mes fueron: Comunicaciones: 75,057%; Servicios de vivienda excepto teléfono: 44,306%; Equipamiento del hogar: 38,068%; Vestido y calzado: 37,737%; Transporte: 32,643%; Esparcimiento y cultura: 30,153% así como Servicios de educación: 29,439%.

Mensual (%)Acumulada (%)Interanual (%)
Índice General (Nacional)24,575183,8312.940,812
Alimentos y bebidas no alcohólicas18,671155,9132.521,153
Bebidas alcohólicas y tabaco26,790150,1352.404,276
Vestido y calzado37,737274,9863.753,902
Alquiler de vivienda20,941125,8041.345,641
Servicios de vivienda excepto teléfono44,306388,6696.378,300
Equipamiento del hogar38,068198,6614.505,636
Salud25,035270,2824.153,705
Transporte32,643216,8203.628,114
Comunicaciones75,057306,1685.518,893
Esparcimiento y cultura30,153211,0063.404,472
Servicios de educación29,439108,492923,174
Restaurantes y hoteles21,330182,6273.420,326
Bienes y servicios diversos19,757164,6783.219,138

Cabe destacar que el Observatorio Venezolano de Finanzas (OVF) informó que la inflación del mes de abril de 2021 fue de 33,4%, acumulada de 240,5% e interanual de 2.840%.

Artículos Relacionados

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com