BCV reporta una inflación de 28,5% en mayo de 2021; acumulada de 264,8% y anual de 2.719,5%

junio 16, 2021
logoBCV
Archivo

El Banco Central de Venezuela reportó que el Índice de Precios al Consumidor de mayo de 2021 se ubicó en 1.195.582.997.017,2, por lo cual la inflación del mes fue de 28,5%, la acumulada del año en 264,8% y la interanual en 2.719,5%.

2021INPCMensual (%)Acumulada (%)Interanual (%)
Mayo 1.195.582.997.017,228,515264,7662.719,471
Abril930.306.187.617,9024,575183,8312.940,812
Marzo746.784.015.747,9016,139127,8403.012,234
Febrero643.008.821.970,1033,80696,1782.936,718
Enero480.553.055.894,4046,61446,6142.665,355

De acuerdo a datos del BCV, para el quinto mes del año, el sector que registró el mayor incremento fue Equipamiento del Hogar con una variación de 63,4%.

El rubro de Salud aumentó a 41,3%; Servicios de Vivienda (+36,8%); Servicios de Educación (+36,1%); Transporte (+30,8%) y Vestido y Calzado (+30%).

INPCMensual (%)Acumulada (%)Interanual (%)
Índice General (Nacional)1.195.582.997.017,2028,515264,7662.719,471
Alimentos y bebidas no alcohólicas3.435.502.689.914,3024,942219,7422.189,947
Bebidas alcohólicas y tabaco4.555.586.374.845,6023,198208,1621.926,775
Vestido y calzado297.969.982.196,7030,020387,5573.858,606
Alquiler de vivienda30.391.802.001,2022,821177,3351.362,394
Servicios de vivienda excepto teléfono283.150.760.631,2036,784568,4227.363,888
Equipamiento del hogar387.951.483.860,1063,365387,9084.245,188
Salud1.556.064.689.845,2041,280423,1344.043,776
Transporte1.195.053.805.294,7030,762314,2813.909,966
Comunicaciones23.648.909.285,2014,467364,9285.279,225
Esparcimiento y cultura539.602.815.011,3027,483296,4793.446,507
Servicios de educación182.465.747.962,1036,067183,6881.266,324
Restaurantes y hoteles1.868.944.628.769,0021,916244,5673.127,724
Bienes y servicios diversos1.313.540.865.250,4027,626237,7982.806,663

Por su parte, el 9 de junio de 2021, el Observatorio Venezolano de Finanzas (OVF) había anunciado que la inflación en el mes de mayo de 2021, se ubicó en 19,6%, mientras que acumulada fue de 307,3% y la interanual fue de 2.950%.

logoBCV

"El sector energético puede terminar en manos privadas para 2022", estimó el economista Asdrúbal Oliveros finanzasdigital.com/2021/12/asdrub… a través de @finanzasdigital

Marianella Herrera: La situación económica "está comprometiendo la seguridad alimentaria de las familias" finanzasdigital.com/2021/12/marian… a través de @finanzasdigital

menu linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram