BCV reporta una inflación de 7,1% en septiembre de 2021; acumulada de 531,2% y anual de 1.946,0%

octubre 9, 2021
logoBCV
Archivo

El Banco Central de Venezuela reportó que el Índice Nacional de Precios al Consumidor de septiembre de 2021 se ubicó en 2.069.027.697.276,4, por lo cual la inflación del mes fue de 7,1%, la acumulada del año en 531,2% y la interanual en 1.946,0%.

2021INPCMensual (%)Acumulada (%)Anual (%)
Septiembre2.069.027.697.276,407,1531,21.946,0
Agosto1.932.171.957.524,9019,8489,52.343,9
Julio1.613.383.509.819,7016,7392,22.444,4
Junio1.383.038.455.119,5015,7322,02.507,9
Mayo1.195.582.997.017,2028,5264,82.719,5
Abril930.306.187.617,9024,6183,82.940,8
Marzo746.784.015.747,9016,1127,83.012,2
Febrero643.008.821.970,1033,896,22.936,7
Enero480.553.055.894,4046,646,62.665,4
2020INPCMensual (%)Acumulada (%)Anual (%)
Diciembre327.767.509.170,0077,52.959,82.959,8
Noviembre184.682.722.830,1040,01.624,12.167,7
Octubre131.945.447.084,8030,51.131,81.936,7
Septiembre101.126.220.212,8027,9844,11.813,1

Los rubros que presentaron mayor incremento en el mes fueron: Servicios de educación: 13,5%; Equipamiento del hogar: 12,6%; Transporte: 11,5%; Esparcimiento y cultura: 11,4%; Vestido y calzado: 11,1%; Índice General (Nacional): 7,1% y Salud 6,4%.

Mensual (%)Acumulada (%)Anual (%)
Índice General (Nacional)7,1531,21.946,0
Alimentos y bebidas no alcohólicas5,7435,01.585,8
Bebidas alcohólicas y tabaco1,8414,71.442,3
Vestido y calzado11,1780,62.862,4
Alquiler de vivienda4,0365,41.088,3
Servicios de vivienda excepto teléfono5,11.206,04.702,7
Equipamiento del hogar12,6849,93.574,2
Salud6,4753,62.616,1
Transporte11,5692,62.758,4
Comunicaciones6,2767,02.446,9
Esparcimiento y cultura11,4632,82.100,9
Servicios de educación13,5640,31.444,5
Restaurantes y hoteles2,9482,21.944,8
Bienes y servicios diversos3,2431,11.715,9

Por su parte, el 7 de octubre de 2021, el Observatorio Venezolano de Finanzas (OVF) informó que la inflación del mes de septiembre 2021 fue de 9,7%, mientras que la interanual se ubicó en 1.456% y la acumulada fue de 525,7%.

logoBCV

La IATA pidió a los gobiernos que anulen de inmediato las prohibiciones de viajes en respuesta a la variante Ómicron finanzasdigital.com/2021/12/la-iat… a través de @finanzasdigital

Costa Rica registró una inflación de 0,82% en noviembre 2021 finanzasdigital.com/2021/12/costa-… a través de @finanzasdigital

menu linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram