BCV reporta una inflación de 6,8% en octubre de 2021; acumulada de 574,4% y anual de 1.575,3%

El Banco Central de Venezuela reportó que el Índice Nacional de Precios al Consumidor de septiembre de 2021 se ubicó en 2.210.425.050.108,3, por lo cual la inflación del mes fue de 6,8%, la acumulada del año en 574,4% y la interanual en 1.575,3%.

2021INPCMensual (%)Acumulada (%)Anual (%)
Octubre2.210.425.050.108,36,8574,41.575,3
Septiembre2.069.027.697.276,47,1531,21.946,0
Agosto1.932.171.957.524,919,8489,52.343,9
Julio1.613.383.509.819,716,7392,22.444,4
Junio1.383.038.455.119,515,7322,02.507,9
Mayo1.195.582.997.017,228,5264,82.719,5
Abril930.306.187.617,924,6183,82.940,8
Marzo746.784.015.747,916,1127,83.012,2
Febrero643.008.821.970,133,896,22.936,7
Enero480.553.055.894,446,646,62.665,4
2020INPCMensual (%)Acumulada (%)Anual (%)
Diciembre327.767.509.170,077,52.959,82.959,8
Noviembre184.682.722.830,140,01.624,12.167,7
Octubre131.945.447.084,830,51.131,81.936,7

Los rubros que presentaron mayor incremento en el mes fueron: Comunicaciones: 23,4%; Servicios de educación: 14,5%; Esparcimiento y cultura: 12,0%; Equipamiento del hogar: 10,8%; Transporte: 9,9%; Servicios de vivienda excepto teléfono: 8,4% y Bienes y servicios diversos: 8,0%.

Mensual (%)Acumulada (%)Anual (%)
Índice General (Nacional)6,8574,41.575,3
Alimentos y bebidas no alcohólicas6,0466,91.298,3
Bebidas alcohólicas y tabaco1,7423,61.145,1
Vestido y calzado4,5820,12.265,5
Alquiler de vivienda5,0388,7869,7
Servicios de vivienda excepto teléfono8,41.316,22.946,7
Equipamiento del hogar10,8953,03.009,7
Salud5,8803,32.137,9
Transporte9,9770,92.014,1
Comunicaciones23,4970,32.523,2
Esparcimiento y cultura12,0720,61.654,5
Servicios de educación14,5747,91.422,8
Restaurantes y hoteles3,9505,21.492,3
Bienes y servicios diversos8,0473,51.455,5

Artículos Relacionados