BCV reportó una inflación de 8,4% en noviembre de 2021; acumulada 631,1% y anual de 1.197,5%

El Banco Central de Venezuela reportó que el Índice Nacional de Precios al Consumidor de noviembre de 2021 se ubicó en 2.396.255.484.070,9 por lo cual la inflación del mes fue de 8,4%, la acumulada del año en 631,1% y la interanual en 1.197,5%.

2021INPCMensual (%)Acumulada (%)Anual (%)
Noviembre2.396.255.484.070,98,4631,11.197,5
Octubre2.210.425.050.108,36,8574,41.575,3
Septiembre2.069.027.697.276,47,1531,21.946,0
Agosto1.932.171.957.524,919,8489,52.343,9
Julio1.613.383.509.819,716,7392,22.444,4
Junio1.383.038.455.119,515,7322,02.507,9
Mayo1.195.582.997.017,228,5264,82.719,5
Abril930.306.187.617,924,6183,82.940,8
Marzo746.784.015.747,916,1127,83.012,2
Febrero643.008.821.970,133,896,22.936,7
Enero480.553.055.894,446,646,62.665,4
2020INPCMensual (%)Acumulada (%)Anual (%)
Diciembre327.767.509.170,077,52.959,82.959,8
Noviembre184.682.722.830,140,01.624,12.167,7
Octubre131.945.447.084,830,51.131,81.936,7

Los rubros que presentaron mayor incremento en el mes fueron: Servicios de educación: 22,4 %; Equipamiento del hogar: 12,2%; Bienes y servicios directos: 11,3%; Comunicaciones: 10,2%; Alimentos y Bebidas Alcohólicas: 8,9%; Salud: 8,3% y Transporte: 7,9%.

Mensual (%)Acumulada (%)Anual (%)
Índice General (Nacional)8,4631,11197,5
Alimentos y bebidas no alcohólicas8,9517,51037,4
Bebidas alcohólicas y tabaco7,1460,6873,9
Vestido y calzado4,7863,51595,0
Alquiler de vivienda4,0408,5623,5
Servicios de vivienda excepto teléfono6,31405,82322,8
Equipamiento del hogar12,21081,32175,9
Salud8,3878,11607,0
Transporte7,9839,51444,6
Comunicaciones10,21079,61499,9
Esparcimiento y cultura5,8768,61175,3
Servicios de educación22,4937,61542,8
Restaurantes y hoteles7,6551,4984,4
Bienes y servicios diversos11,3538,01113,4

Artículos Relacionados