BCV reportó una inflación en febrero de 2022 de 2,9% (Acumulada: 9,9% | Interanual: 340,4%)

El Banco Central de Venezuela (BCV) informó que la inflación en febrero de 2022 se ubicó en 2,9%, la acumulada en 9,9% y la interanual fue de 340,4%.

2022INPCMensual (%) Acumulada (%) Interanual (%)
Febrero2.832.100.793.634,52,99,9340,4
Enero2.750.974.554.036,06,76,7472,5
2021 INPC Mensual (%) Acumulada (%) Interanual (%)
Diciembre2.577.508.248.886,07,6686,4686,4
Noviembre2.396.255.484.070,98,4631,11.197,5
Octubre2.210.425.050.108,36,8574,41.575,3
Septiembre2.069.027.697.276,47,1531,21.946,0
Agosto1.932.171.957.524,919,8489,52.343,9
Julio1.613.383.509.819,716,7392,22.444,4
Junio1.383.038.455.119,515,7322,02.507,9
Mayo1.195.582.997.017,228,5264,82.719,5
Abril930.306.187.617,924,6183,82.940,8
Marzo746.784.015.747,916,1127,83.012,2
Febrero643.008.821.970,133,896,22.936,7
Enero480.553.055.894,446,646,62.665,4

Los rubros que presentaron mayor incremento en el mes fueron: Comunicaciones: 23,1%; Servicios de educación: 17,5%; Esparcimiento y cultura: 8,4%; Transporte: 6,2%; Bienes y servicios diversos: 4,6% y Equipamiento del hogar: 4,6%.

Mensual (%)Acumulada (%)Interanual (%)
Índice General (Nacional)2,99,9340,4
Alimentos y bebidas no alcohólicas1,16,9270,0
Bebidas alcohólicas y tabaco2,26,5258,3
Vestido y calzado0,46,1385,9
Alquiler de vivienda2,58,6265,8
Servicios de vivienda excepto teléfono3,23,8493,4
Equipamiento del hogar4,610,2711,7
Salud0,86,2354,7
Transporte6,220,6536,5
Comunicaciones23,134,8671,5
Esparcimiento y cultura8,415,3427,9
Servicios de educación17,528,9939,2
Restaurantes y hoteles2,76,6269,4
Bienes y servicios diversos4,612,3304,5

Artículos Relacionados