BCV reportó una inflación de 4,4% en el mes de abril de 2022 (Acumulada: 16,3% | Interanual: 222,3%)

mayo 6, 2022
BCV evaluaría la circulación en conjunto de los billetes viejos y nuevos
Foto: BCV

El Banco Central de Venezuela (BCV) informó que la inflación en abril de 2022 se ubicó en 4,4%, la acumulada en 16,3% y la interanual fue de 222,3%.

2022INPCMensual (%)Acumulada (%)Interanual (%)
Abril2.997.960.561.627,74,416,3222,3
Marzo2.870.702.327.451,81,411,4284,4
Febrero2.832.100.793.634,52,99,9340,4
Enero2.750.974.554.036,06,76,7472,5

Por su parte, el Observatorio Venezolano de Finanzas (OVF), informó que la tasa de inflación mensual del mes de abril fue de 3,6%, la acumulada de 22% e interanual de 172%.

2021INPCMensual (%)Acumulada (%)Interanual (%)
Diciembre2.577.508.248.886,07,6686,4686,4
Noviembre2.396.255.484.070,98,4631,11.197,5
Octubre2.210.425.050.108,36,8574,41.575,3
Septiembre2.069.027.697.276,47,1531,21.946,0
Agosto1.932.171.957.524,919,8489,52.343,9
Julio1.613.383.509.819,716,7392,22.444,4
Junio1.383.038.455.119,515,7322,02.507,9
Mayo1.195.582.997.017,228,5264,82.719,5
Abril930.306.187.617,924,6183,82.940,8
Marzo746.784.015.747,916,1127,83.012,2
Febrero643.008.821.970,133,896,22.936,7
Enero480.553.055.894,446,646,62.665,4

Los rubros que presentaron mayor incremento en el mes de abril de acuerdo a los datos suministrados por el BCV fueron: Servicios de Educación: 15,2%; Restaurantes y Hoteles: 6,2%; Esparcimiento y cultura: 5,7%; Alimentos y Bebidas No Alcohólicas: 5,6%; Alquiler de Vivienda: 4,5%.

Mensual (%)Mensual (%)Acumulada (%)Interanual (%)
Índice General (Nacional)4,416,3222,3
Alimentos y bebidas no alcohólicas5,614,0192,9
Bebidas alcohólicas y tabaco0,86,0151,0
Vestido y calzado2,911,3205,2
Alquiler de vivienda4,514,1176,0
Servicios de vivienda excepto teléfono3,08,6254,4
Equipamiento del hogar5,219,3429,0
Salud3,510,4210,6
Transporte1,922,9308,3
Comunicaciones2,052,7350,6
Esparcimiento y cultura5,728,0279,7
Servicios de educación15,266,6862,7
Restaurantes y hoteles6,213,6180,9
Bienes y servicios diversos3,918,3205,0
BCV evaluaría la circulación en conjunto de los billetes viejos y nuevos
menu linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram