BCV | Inflación de mayo de 2022 en Venezuela: 6,5% (Acumulada: 23,9% | Interanual: 167,2%)

logoBCV

El Banco Central de Venezuela (BCV) informó que la inflación en mayo de 2022 se ubicó en 6,5%, la acumulada en 23,9% y la interanual en 167,2%.

2022INPCMensual (%)Acumulada (%)Interanual (%)
Mayo3.194.057.161.963,806,523,9167,2
Abril2.997.960.561.627,704,416,3222,3
Marzo2.870.702.327.451,801,411,4284,4
Febrero2.832.100.793.634,502,99,9340,4
Enero2.750.974.554.036,006,76,7472,5

2021INPCMensual (%)Acumulada (%)Interanual (%)
Diciembre2.577.508.248.886,007,6686,4686,4
Noviembre2.396.255.484.070,908,4631,11.197,5
Octubre2.210.425.050.108,306,8574,41.575,3
Septiembre2.069.027.697.276,407,1531,21.946,0
Agosto1.932.171.957.524,9019,8489,52.343,9
Julio1.613.383.509.819,7016,7392,22.444,4
Junio1.383.038.455.119,5015,7322,02.507,9
Mayo1.195.582.997.017,2028,5264,82.719,5
Abril930.306.187.617,9024,6183,82.940,8
Marzo746.784.015.747,9016,1127,83.012,2
Febrero643.008.821.970,1033,896,22.936,7
Enero480.553.055.894,4046,646,62.665,4

Cabe destacar que el pasado 7 de junio, el Observatorio Venezolano de Finanzas (OVF) informó que la inflación en el mes de mayo de 2022, se ubicó en 10,1%, mientras que la interanual fue de 151% y la acumulada fue de 34,3%.

Los rubros que presentaron mayor incremento en el mes de mayo de acuerdo a los datos suministrados por el BCV fueron: Servicios de educación: 15,7%; Alimentos y bebidas no alcohólicas: 8,6%; Esparcimiento y cultura: 8,5%; Restaurantes y hoteles: 8,4%; Salud: 5,7%; Vestido y calzado: 5,3% y Bienes y servicios diversos: 5,3%.

INPCMensual (%)Acumulada (%)Interanual (%)
Alimentos y bebidas no alcohólicas8.748.025.751.167,68,623,9154,6
Bebidas alcohólicas y tabaco9.538.643.400.427,02,88,9109,4
Vestido y calzado736.562.847.027,75,317,2147,2
Alquiler de vivienda70.348.748.932,43,017,5131,5
Servicios de vivienda excepto teléfono755.685.636.066,63,011,9166,9
Equipamiento del hogar1.316.322.681.477,94,825,0239,3
Salud3.616.631.299.278,95,716,7132,4
Transporte3.841.426.731.661,72,926,5221,4
Comunicaciones96.277.180.077,63,457,9307,1
Esparcimiento y cultura1.743.797.483.393,28,538,9223,2
Servicios de educación1.494.166.745.231,315,792,8718,9
Restaurantes y hoteles4.666.561.891.924,78,423,1149,7
Bienes y servicios diversos3.305.956.012.878,85,324,6151,7

Artículos Relacionados