BCV | Inflación de julio de 2022 en Venezuela: 7,5% (Acumulada: 48,4% | Interanual: 137,1%). En junio fue de 11,4%

logo-BCV

El Banco Central de Venezuela (BCV) informó que la inflación en julio de 2022 se ubicó en 7,5%, la acumulada en 48,4% y la interanual en 137,1%.

2022INPCMensual (%)Acumulada (%)Interanual (%)
Julio3.825.157.521.197,507,548,4137,1
Junio3.557.760.912.588,8011,438,0157,2
Mayo3.194.057.161.963,806,523,9167,2
Abril2.997.960.561.627,704,416,3222,3
Marzo2.870.702.327.451,801,411,4284,4
Febrero2.832.100.793.634,502,99,9340,4
Enero2.750.974.554.036,006,76,7472,5
2021INPCMensual (%)Acumulada (%)Interanual (%)
Diciembre2.577.508.248.886,007,6686,4686,4
Noviembre2.396.255.484.070,908,4631,11.197,5
Octubre2.210.425.050.108,306,8574,41.575,3
Septiembre2.069.027.697.276,407,1531,21.946,0
Agosto1.932.171.957.524,9019,8489,52.343,9
Julio1.613.383.509.819,7016,7392,22.444,4
Junio1.383.038.455.119,5015,7322,02.507,9
Mayo1.195.582.997.017,2028,5264,82.719,5
Abril930.306.187.617,9024,6183,82.940,8
Marzo746.784.015.747,9016,1127,83.012,2
Febrero643.008.821.970,1033,896,22.936,7
Enero480.553.055.894,4046,646,62.665,4

Cabe destacar que el pasado 4 de agosto, el Observatorio Venezolano de Finanzas (OVF) informó que la inflación en el mes de julio de 2022, se ubicó en 5,3%, mientras que la interanual fue de 139% y la acumulada de 62%.

Los rubros que presentaron mayor incremento en el mes de julio de acuerdo a los datos suministrados por el BCV fueron: Servicios de educación: 12,0%; Esparcimiento y cultura: 10,8%; Servicios de vivienda excepto teléfono: 9,5%; Vestido y calzado: 9,3%; Bienes y servicios diversos: 8,7% y Restaurantes y hoteles: 8,1%.

 INPCMensual (%)Acumulada (%)Interanual (%)
Índice General (Nacional)3.825.157.521.197,57,548,4137,1
Alimentos y bebidas no alcohólicas10.626.710.706.765,37,950,5131,4
Bebidas alcohólicas y tabaco11.226.092.374.767,95,228,275,8
Vestido y calzado876.910.982.809,19,339,6113,9
Alquiler de vivienda78.039.929.567,75,630,490,9
Servicios de vivienda excepto teléfono842.442.697.910,29,524,7110,9
Equipamiento del hogar1.520.540.605.561,56,144,4178,4
Salud4.338.198.889.298,77,340,0119,6
Transporte4.235.474.683.121,33,939,5157,2
Comunicaciones147.110.041.309,23,5141,3318,4
Esparcimiento y cultura2.233.724.790.341,810,877,9193,0
Servicios de educación1.963.833.645.717,012,0153,4503,4
Restaurantes y hoteles5.715.956.808.806,98,150,8129,7
Bienes y servicios diversos4.000.226.435.032,38,750,8135,1

Artículos Relacionados

1 comentario en «BCV | Inflación de julio de 2022 en Venezuela: 7,5% (Acumulada: 48,4% | Interanual: 137,1%). En junio fue de 11,4%»

  1. Ccomo afecta la inflación los cánones de arrendamiento a largo plazo? Se pueden hacer variaciones en el alquiler de locales comerciales cada año de acuerdo a la inflación anual reseñada por el Banco Central de Venezuela? Gracias

    Responder

Deja un comentario

Le informamos que los datos de carácter personal que proporcione en este formulario, serán tratados por FinanzasDigital.com como responsable de este sitio WEB. Estos datos son recolectados y tratados para la gestión de los comentarios que realices en este blog.

Legitimación: Si no lo introduce los datos personales que aparecen como obligatorios, no podrá realizar ningún comentario. Sus datos serán almacenados en los servidores de Network Solutions.

Puede ejercer sus derechos de acceso, rectificación, limitación y suprimir los datos en [email protected] así como el derecho a presentar una reclamación ante una autoridad de control.