BCV | Inflación de agosto de 2022 en Venezuela: 8,2% (Acumulada: 60,5% | Interanual: 114,1%)

logo-BCV

El Banco Central de Venezuela (BCV) informó que la inflación en agosto de 2022 se ubicó en 8,2%, la acumulada en 60,5% y la interanual en 114,1%.

2022INPCMensual (%)Acumulada (%)Interanual (%)
Agosto4.137.433.044.225,208,260,5114,1
Julio3.825.157.521.197,507,548,4137,1
Junio3.557.760.912.588,8011,438,0157,2
Mayo3.194.057.161.963,806,523,9167,2
Abril2.997.960.561.627,704,416,3222,3
Marzo2.870.702.327.451,801,411,4284,4
Febrero2.832.100.793.634,502,99,9340,4
Enero2.750.974.554.036,006,76,7472,5

  

2021INPCMensual (%)Acumulada (%)Interanual (%)
Diciembre2.577.508.248.886,007,6686,4686,4
Noviembre2.396.255.484.070,908,4631,11.197,5
Octubre2.210.425.050.108,306,8574,41.575,3
Septiembre2.069.027.697.276,407,1531,21.946,0
Agosto1.932.171.957.524,9019,8489,52.343,9
Julio1.613.383.509.819,7016,7392,22.444,4
Junio1.383.038.455.119,5015,7322,02.507,9
Mayo1.195.582.997.017,2028,5264,82.719,5
Abril930.306.187.617,9024,6183,82.940,8
Marzo746.784.015.747,9016,1127,83.012,2
Febrero643.008.821.970,1033,896,22.936,7
Enero480.553.055.894,4046,646,62.665,4

 

Cabe destacar que el pasado 5 de septiembre, el Observatorio Venezolano de Finanzas (OVF) informó que la inflación en el mes de agosto de 2022, se ubicó en 17,3%, mientras que la interanual fue de 153% y la acumulada de 90%.

 Los rubros que presentaron mayor incremento en el mes de julio de acuerdo a los datos suministrados por el BCV fueron: Comunicaciones: 81,8%; Servicios de educación: 12,5%; Esparcimiento y cultura: 10,2%; Salud 9,2%; Restaurantes y hoteles: 8,4%; y Equipamiento del hogar: 7,2%. 

 INPCMensual (%)Acumulada (%)Interanual (%)
Índice General (Nacional)312.275.523.027,78,260,5114,1
Alimentos y bebidas no alcohólicas730.650.915.775,96,960,8108,8
Bebidas alcohólicas y tabaco541.282.583.995,64,834,457,5
Vestido y calzado58.867.622.624,76,748,993,1
Alquiler de vivienda5.256.224.561,36,739,169,9
Servicios de vivienda excepto teléfono42.215.168.149,65,031,068,1
Equipamiento del hogar109.668.599.991,57,254,8143,1
Salud397.746.504.272,09,252,898,5
Transporte217.076.086.978,45,146,6117,1
Comunicaciones120.403.698.701,281,8338,8544,0
Esparcimiento y cultura228.742.822.663,110,296,2175,0
Servicios de educación245.367.750.962,012,5185,1426,7
Restaurantes y hoteles478.398.396.135,68,463,4101,9
Bienes y servicios diversos280.635.506.010,37,061,3113,9

Artículos Relacionados

Deja un comentario

Le informamos que los datos de carácter personal que proporcione en este formulario, serán tratados por FinanzasDigital.com como responsable de este sitio WEB. Estos datos son recolectados y tratados para la gestión de los comentarios que realices en este blog.

Legitimación: Si no lo introduce los datos personales que aparecen como obligatorios, no podrá realizar ningún comentario. Sus datos serán almacenados en los servidores de Network Solutions.

Puede ejercer sus derechos de acceso, rectificación, limitación y suprimir los datos en [email protected] así como el derecho a presentar una reclamación ante una autoridad de control.