El Banco Central de Venezuela reportó una inflación de 1,5% en mayo de 2024 (Acumulada: 7,8% | Interanual: 59,2%)

BCV 02

El Banco Central de Venezuela (BCV) informó que la inflación en mayo de 2024 se ubicó en 1,5% por lo que la interanual se ubicó en 59,2% y la acumulada en 7,8%. En mayo de 2024 la inflación fue de 6,5%.

2024INPCMensual (%)Acumulada (%)Interanual (%)
Mayo26.903.972.496.868,11,57,859,2
Abril26.516.834.159.241,72,06,364,9
Marzo25.986.417.377.849,11,24,167,8
Febrero25.684.975.429.035,51,22,975,9
Enero25.379.624.724.721,41,71,7107,4

 

El 5 de junio el Observatorio Venezolano de Finanzas (OVF), un ente independiente al margen del Banco Central (BCV), calculó que la inflación en Venezuela en el mes de mayo fue de 3,9%.

Los rubros que presentaron mayor incremento en el mes de mayo de acuerdo a los datos suministrados por el BCV fueron: Alimentos y bebidas no alcohólicas: 1,9%; Servicios de educación: 1,8%; Restaurantes y hoteles: 1,8%; Bienes y servicios diversos: 1,3%; Vestido y calzado: 1,3%; Salud: 1,1% y Transporte: 1,0%.

SectorMensual (%)Acumulada (%)Interanual (%)
Alimentos y bebidas no alcohólicas1,97,353,4
Bebidas alcohólicas y tabaco0,66,457,5
Vestido y calzado1,36,261,0
Alquiler de vivienda0,54,541,5
Servicios de vivienda excepto teléfono0,04,841,2
Equipamiento del hogar0,67,558,5
Salud1,17,661,5
Transporte1,011,871,0
Comunicaciones0,77,455,5
Esparcimiento y cultura0,97,163,8
Servicios de educación1,89,7106,5
Restaurantes y hoteles1,86,055,5
Bienes y servicios diversos1,38,858,3

 

Consulte nuestra sección de Estadísticas:

Inflación Comparativa de Latinoamérica

Inflación por país

 



Comentarios

Aún no hay comentarios. ¿Por qué no comienzas el debate?

    Deja una respuesta

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

    Le informamos que los datos de carácter personal que proporcione en este formulario, serán tratados por FinanzasDigital.com como responsable de este sitio WEB. Estos datos son recolectados y tratados para la gestión de los comentarios que realices en este blog.

    Legitimación: Si no lo introduce los datos personales que aparecen como obligatorios, no podrá realizar ningún comentario. Sus datos serán almacenados en los servidores de Network Solutions.

    Puede ejercer sus derechos de acceso, rectificación, limitación y suprimir los datos en [email protected] así como el derecho a presentar una reclamación ante una autoridad de control.